创业项目网
当前位置: 首页 > 贷款 > 利率 > 月利率1分是多少 一分利息是什么意思?借一万月息一分利息是多少钱?

月利率1分是多少 一分利息是什么意思?借一万月息一分利息是多少钱?

2017-07-03 09:35:07 利率 来源:http://www.dagaqi.com 浏览:

月利率1分是多少(共8篇)一分利息是什么意思? 借一万月息一分利息是多少钱?在民间借贷中,借贷双方不说利率,而会说几分利,特别是在南方,经常会遇到一分利两分利的说法。但这一分利息到底是什么意思呢? 一分利息是什么意思? 一分利息是什么意思呢?其实我们平常所说的一分息是民间对利率的表达习惯,要说月息一分,就是1%,即100元一本文是创业项目网(www.dagaqi.com)利率频道为大家整理的《月利率1分是多少 一分利息是什么意思?借一万月息一分利息是多少钱?》,供大家学习参考

月利率1分是多少 一分利息是什么意思?借一万月息一分利息是多少钱?

一分利息是什么意思? 借一万月息一分利息是多少钱?
月利率1分是多少 第一篇

  在民间借贷中,借贷双方不说利率,而会说几分利,特别是在南方,经常会遇到一分利两分利的说法。但这一分利息到底是什么意思呢?

  一分利息是什么意思?

  一分利息是什么意思呢?其实我们平常所说的一分息是民间对利率的表达习惯,要说月息一分,就是1%,即100元一个月1元利息,要说年息一分,就是10%,即100元一年10元利息。

  利率:利率表示一定时期内利息量与本金的比率,通常用百分比表示,按年计算则称为年利率;其计算公式是:利息率=利息量/本金x时间×100%;加上x100%是为了将数字切换成百分率,与乘一的意思相同,计算中可不加,只需记住即可。

  小编在《现代汉语小词典》中找到的对“分”解释是。即:利率。年利一分按十分之一计算,月利一分按百分之一计算。一分利指的就是一分的利息,几分利就是借款利率的数额。

  借款利率,又称利息率,是指一定时期内利息额同借款人所借本金数额的比率。按年计算则称为年利率,按月计算称为月利率,一般用百分数表示。在民间借贷中自古就有“几分利”的习惯称谓,即每一元钱所对应的利息。

  简单来说:

  “年息一分”,就是借一元钱,年终还利息一角即年利率10%。

  “月息一分”,就是借一元钱,每月还利息一分即月利率1%或者10‰。

  “日息一分”或者日利率一分就是借一元钱,每天还利息一分即日利率1%,借一百元钱每天利息一元,换成月利率这是30%或者300‰,换成年利率这是年息360%,这是非常非常高的高利贷利率了。

  年利率/12等于月利率,年利率/360等于日利率;月利率*12等于年利率。月利率/30等于日利率;日利率*360等于年利率。日利率 *30等于月利率。

  利率的约定的正确表述是:按年利率?%或者月利率?%(?‰)或者日利率%计算利息。按年(月,或者日)计算利息。法院不支持复利计算,不能利滚利。  

  一万一年按一分利息算是多少?

  如果是月息一分,则:

  月利率是10000*1%=100,年利率=月利率*12=100*12=1200,所以一万块一分利息是1200元,这个方式只要改掉基数就可以换算,相当于年化收益12%。

  如果是年息一分,则:

  年息是10000*10%=1000,年利息=本金*10=10000*10=1000,所以一万块利息是1000元。一年1000元利息,相当于年化收益10%。

  根据利息选择正确的贷款方式

  在目前小额抵押贷款或者房产抵押贷款中,利率一般是高于银行贷款的,所以年化利息率就是利息的最终界定数额[创业网:

  这样一来,在彼此借钱的时候,就可以很清晰的明白了。比如目前温州的垫资赎楼业务,高达6天4分利的利息。也就是日利息1.5%,就已经是高利贷了。这是不受国家法律保护的。而其实业内做垫资赎楼还是有一些比较便宜的公司的,要谨慎选择。 

  以上就是一分息是什么意思以及一万月息1分利息是多少的内容介绍,希望对大家有所帮助。

  对民间借贷利息纠纷可以参照《合同法》的明确规定:

  第一,根据诚实信用原则,借贷双方对于利息问题在借款合同中没有约定的,在一定程度上具有无偿借贷的性质。债务人在借款期限届满之前偿还或者在未约定还款期限时,并且在债权人要求还款时,在合理期限内还款的,不支付利息。

  第二,借贷双方约定了利率标准后又发生争议的,可以在最高不超过银行同类贷款利率的4倍的标准内确定其利率标准。 对超出部分的利息不予保护。

  第三,在有息借贷中,利率可适当高于银行利率,但不得超过银行同类贷款利率的4倍,即不得搞高利贷。 如果超过4倍(按现行利率)也没关系,最多有纠纷时,法院不保护超出部分,但没有纠纷时,就可以获得更高收益。说明这条规定不具备惩罚性。

  第四,《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》中明确规定;出借人不得将利息计入本金计算复利,否则不受法律保护。 这条规定在司法实践中具备一定的惩罚性,如果违反了该规定,有可能被法院判定为同期贷款利率支付利息,那么,你当初约定的倍数,本来可以主张要回的也可能要不回了。

  第五,当事人因借贷外币、台币等发生纠纷的,出借人要求以同类货币偿还的,可以准许。借款人确无同类货币的,可以参照偿还时的外汇牌价折合人民币偿还。出借人要求支付利息的,可以参照中国银行的外币储蓄利率计息。

  官司案例:

  合同约定“一分利”不等于月息一分钱

  本报讯(燕赵都市报记者蔡艳荣)做生意急需资金,朋友好心借款2万元,双方约定一分利——那就是每月只需支付1分钱的利息,一年下来共计0.12元?这么便宜的事谁都不信,法官也不信。日前,石家庄市桥西区法院审理了这起“一分利”民间借贷案件,根据交易习惯判决用了朋友钱的借款人赵达支付朋友相应利息,而不是每月支付一分钱。

  2008年7月,赵达(化名)从事肠衣加工生意购买设备急需资金2万元,向朋友李峰(化名)借款,双方最初约定只借三个月,因赵达到期不能偿还,又与李峰签订一份还款协议,约定借款本金2万元,月息一分,自借款之日起一年内利随本清。一年期满后,李峰多次催讨借款,赵达以经营亏损、投资没有收回等借口一再拖延,李峰无奈之下向法院起诉,要求赵达偿还借款2万元及约定利息。

  在法庭审理中,对借款事实双方无异议,但对于“月息一分”的理解,双方发生歧义。借款人赵达主张两人是朋友,所以借钱给他的原告只是象征性收取借款利息,故约定每月只需支付一分钱,一年下来共计一角二分钱。贷款人李峰主张根据民间惯例,月息一分是指每一元借款每月按一分钱计算利息,被告借了两万元钱,全年应支付自己利息2400元。

  法院经审理认为,根据我国《合同法》第六十一条的规定:“合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定”。借款利率,又称利息率,是指一定时期内利息额同借款人所借本金数额的比率,按年计算则称为年利率,按月计算称为月利率,一般用百分数表示。在民间借贷中自古就有“几分利”的习惯称谓,即每一元钱所对应的利息,一元钱一个月利息一分,一年利息就是一角二分,一百元一年利息就是12元。在本案中,双方约定“月息一分”,应认定为该笔2万元借款的利率,按年利率计算为12%,这一约定并未超过同期银行同类贷款利率的4倍,符合有关法律规定,原告主张的利息应予保护。

  日前,法院一审判决被告赵达偿还原告李峰借款2万元,并支付利息2400元。

  

如何减少开店成本
月利率1分是多少 第二篇

  全民创业时代,创业者们,你们做好开一家店的准备了吗?举个简单例子,在北京开一家饮品店,店铺15平米,装修费用约3.5万元,一年房租约5万元,店铺设备约2.5万元,还有水电费、人工费、宣传费、原料费等其他费用。一笔账算下来,前期投入得十几万元,这还是最少的开店成本,更不必说创业开店做其他项目了。是不是有其他办法帮我们减少开店成本呢?

  在开店的初期,需要耗费的资金相当可观。在筹资的时候,不单考虑到筹资的成本,把这一部分资金算到筹资规模中。如果在开店初期大肆挥霍,则可能就造成集资不足或使筹资规模迫不得已不得已扩大。这样就增加了成本,使将来的获利相对减少。

  对现有的资金也要合理安排,不能大肆挥霍,毫无目的。如果在开店初期大肆挥霍,则可能就造成集资不足或使筹资规模迫不得已不得已扩大。这样就增加了开店成本,使将来的获利相对减少。

  那我们要如何减少开店成本呢?

  租房要省、省、省

  方式一:错开闹市地段

  客流量密集的闹市,伴随着是高额的房租费用,错开闹市,但不意味着要去偏远的地段。如伏牛堂创始人张天一曾把店铺开在白领密集的非闹市铺面,租金下降了,但通过线上建立社群,线下采取趣味活动,进行导流,仍旧把店铺开得风生水起。

  方式二:借他家店卖自家货

  若难以负担高昂的房租、装修、设备费用,不如暂且借他人店使用。有个卖虾得到风投的老板,前期是把小龙虾馆开在面馆里,白天卖面,晚上卖虾。不仅省了各项成本,还享受到面馆客户群的光顾。

  方式三:上门外卖服务

  随着如今外卖平台的崛起和第三方快递的普及,外卖的成本降低,各类私厨型外卖店雨后春笋般冒出,也不失为一种创业尝试。如今北京有名的“叫个鸭子”,创业的前半年也没有店面,拿到投资才开设实体店。

  装修要省、省、省

  方式一:限定装修款

  装修费用是一次性投入,无法收回的成本。装修一个100平米的店铺,投入100万元能用完,20万元也够用,2万元也能搞定。为你的装修限额,反而可以拥有灵感爆棚的省钱状态。比如找一群艺术者,刷出无限创意的墙壁,制作趣味又廉价的装饰等。

  方式二:旧货大改造

  开店不必要所有东西都用全新的,不仅浪费钱,也会影响客户的认知。有旧货,反而能呈现出一种品位,如各式各样的主题餐厅就是明证。

  店面装修费用清单主要包括:

  水工费用:墙地面开槽、钻墙洞、暗装给排水管,含PPR冷热水管和PVC排水管及配套配件;含管件安装好后水泥砂浆修补;含普通水龙头、洗面盆及下水的安装人工;含试水试压及排水排污测试。(马桶、浴缸、冲凉房、水龙头、冲凉花洒、洗面盆等主材由业主提供。)

  木工费用:3*4木龙骨或轻钢龙骨架、9厘石膏板吊顶;厨房、卫生间轻钢龙骨架铝扣板吊顶;顶面石膏线条装饰;含木龙骨、石膏板、轻钢龙骨、铝扣板、石膏线条、各种配套用收口线条、涉及报价内饰面材料及辅材、人工费。

  电工费用:墙地面开槽、钻墙洞、布管及穿线;通电检验测试;含PVC线管、BBV—R电线、塑胶底盒等配套辅材;含人工费,配电箱、普通开关插座面板,吊灯及两个灯头以上的灯具安装费用另计。

  人力要省、省、省

  要做到精打细算,就要从许多细节上入手。比如开店初期,经营中不会有太大的旺季,许多事情可由店主自己干,这样可以精简大批人员降低成本。有些店必须雇用人的。则要充分利用每个人,合理安排人力资源,使成本降到最低。

  方式一:去除繁杂菜单

  很多新手开店,恨不得提供上百道菜品,甚至米线都搞10种,这实在是个误区。最好的方式是呈现特色菜,把菜单精简,保留满意度最高的菜色。这样不仅减少人工成本,还减少采购、库存的复杂程度。

  方式二:雇佣兼职

  除了主厨,小工和服务员都可雇佣兼职,能有效降低用工的成本压力。

  方式三:采取自助模式

  贷款要省、省、省

  银行贷款的筹资则可以利用不同时间、空间选取最佳时期,以降低筹资成本。

  (一)利用不同时间

  利率可由国家调控,所以根据政策的不同,在不同时期,国家规定的利率也不同。对于银行贷款筹资,则要看准时机,选择利率相对较低的时期,以求得筹资成本最低。例如,某企业需要在1994年购进一台设备,主要通过银行贷款解决资金来源。据分析,利率在1994年中期将下调,因此,他选择了在6月份贷款,月利率为千分之9.1,而1994年初贷款月利率是千分之10.8。这就成功的利用时间的不同产生利率不同而降低了筹资成本。

  (二)利用不同空间

  贷款的方式很多,不止银行,还可以通过信用社或社会筹集,即债券筹资。不同方式间的利率是不同的,有时甚至不同地区的不同部门利率也不同,所以就要合理选择。比如,某纺织厂建厂房需要一笔50万元的资金,有这样几个地方可以提供,一是当地银行以月利率千分之10.8给予贷款,一个是向外地某信用社借款解决,月利率为千分之10.1,经比较分析,他们选择了向外地信用社借款。这是利用不同空间而降低成本的成功例子。

  降低与节约成本的方法还有很多,但要具体情况具体分析,看看选择哪种手段最合理,效果最好。在开店初期,在各个方面都要注意节约,这是为将来更多的获利创造前提。

  对创业者来说,这是一个最好的时代,有政策扶持,有市场需求,创投在线还为创业者们提供了股权融资模式,只要你的项目够独特、有市场,你就能赢得一大批投资者的青睐。

  附:餐厅开店节约成本的六个关键

  1、对营业空间(建筑物)费用的估算。无论是租赁、在房产市场现行购买或新建建筑物,首先要考虑的是营业空间所在的地理位置是否处在餐馆营业的“黄金地段”,地段不同,租金、房产的售价和造价相差很大,餐饮店如何节约成本,即所谓一分价一分货,若是开设中小型餐馆,对此就应作全面权衡,慎重确定,并按照确定的选择以市场行情单价为依据,分别进行估算。

  2、设备、设施费用的估算。中小餐馆的厨房设备也有档次高低之分,档次较高的厨房设备大部分是不锈钢制的,所需投资较多,一般档次的厨房设备有铁合金、搪瓷、陶瓷等多种设备组合,餐饮店如何节约成本,所需投资相对较少,应以实用、耐用、经济为前提酌情选购,各种档次的厨房设备价格都可从市场报价获取,购买时若是成批购买则还可获得优惠。在估算设备、设施费用时,应包括运输费和安装调试费。

  3、家具和器皿费用的估算,应先根据确定的餐馆的服务方式和桌位数,计算出各种家具和器皿需要的数量,再根据市场价格即可进行估算。

  4、装饰费用的估算。餐馆的装饰包括门面、厅面、厨房三个大的方面,若是中小餐馆,门面和厅面装饰应以简洁、明亮、卫生、雅致为主。厨房装修应以卫生为主,结合方便厨师、工作人员操作,便于油烟、污水排放功能考虑。能节省则节省,避免豪华装饰以减少营业前期投入过多的费用。餐饮店如何节约成本,估算方法可在确定经营档次与风格后,参考同档次或类似的餐馆装饰费用进行估算。还可按装饰项目,如门厅、门扇、厅面吊顶、墙壁、厨房瓷砖贴面等分项进行估算。

  5、有关灯饰的费用,一般还不包括在装饰费用之内。且灯饰又有装饰灯和照明灯两种不同的价值,亦有高级和中级货色可供选择,故在预算时,应先决定选用什么级别和档次的灯,应把装饰用的和照明用的灯饰数量分别列明,以便作出准确估算。

  6、劳动力成本的估算。餐馆劳动力成本由管理人员、服务人员及厨师的工资组成。可按不同人员的工资标准乘以人数来估算。餐饮店如何节约成本,各类人员的工资水平,在各劳动力市场都有平均工资标准可供参考。贷款利息,可根据银行的贷款利率进行估算。如果经营者都是用自己的资金投资,也可按贷款计算其利息,凭此反映筹建费用的全貌。

  采用简单估算法比较简单,即以餐馆面积大小直接相关的座位数估算筹建费。例如某经营者计划建成100个座位的中型餐馆,每天分午、晚两段营业(不考虑座位周转率和空座率因素),每位客人平均消费10元,投资费用预计一年内(按360天计算)收回,估算总投资费用为72万元,每个座位的投资费用为7200元。

  文/博卿

  

关于利息中的分厘
月利率1分是多少 第三篇

1、利息用“分”、“厘”表示时,一般泛指月利率,就是一个月的利率或利息。 2、分、厘是以“1元”为计算单位的,比方说借1元,每月的利息是2分(就是2分钱);每月的利息是1分2厘,那借1元钱一个月的利息就是1.2分钱。以此类推。 3、“2分”的利率换算成年利率为:2*12=24%(百分比),“1分2厘”换算成年利率为:1.2*12=14.4%(百分比)。 4、比方说借(存)款10万元,利率6个点(6个点的意思是6%),计算出来的年利息:100000*6%=6000元,月利息:6000/12=500元。换算成“分”的话:500/100000=0.005分(半分,1元钱借一个月的利息),换算成“厘”是0.05厘。 5、“百分比”换算成“分”的公式:6%/12(个月)=0.005(半分)。 “分”转换成“百分比”的公式:0.005*12*%=6%。

小额贷款利息一般是多少?
月利率1分是多少 第四篇

月利率1分是多少 月利率1分是多少

利息题
月利率1分是多少 第五篇

C33a客户于2009年4月26日存入6个月存期的人民币整存整取定期储蓄存款40000元,约定转存,于2010年4月26日支取,求应付客户利息。

0601

六、计算题

月利率1分是多少

1、 客户于2008年3月9日存入定活17000元,于2010年1月4日支取,求应付客户利息。

(1)08.3.9~08.10.9 7个月 2.25% 95%

L1=17000×7×2.25%÷12×0.6×95%=127.18(1.5分)

445×2.25%÷360×0.6=283.69(1.5分)(2)08.10.9~10.1.4 445天 2.25% L2=17000×

答L=L1+L2=410.87(1分)

一储户2007年1月28日开户7天通知存款50万元,8月5日通知取款15万元,于8月12日取2、 款5万元,问实付客户的利息是多少?

答2007.1.28-2007.8.12 6个月零15天 0.81%

某储户于2007年8月16日开户,储种为通知存款,品种为七天,本金为156,000元,该储户于2007年11月20日提前通知支取80,000元,于2007年12月3日清户,问清户时实付利3、 息是多少?

(1)2007.8.16-2007.12.3 3个月零17天 0.81%

L1=156000×107×0.81%/360×95%=356.792(1.5分)

(2)2007.11.20-2007.11.26 7天通知未取,不计息

答L2=80000×7×0.81/360=11.97(1.5分)

一储户,2006年5月30日存入整存整取定期储蓄,本金10000元,存期1年,于2007年54、 月31日清户,问清户时实付利息是多少?

案: 实付利息:10000×2.25%×80%=180元(列式3分,答案1分)

一储户,2003年9月30日存入整存整取定期储蓄,本金10000元,存期2年,到期自动转5、 存,于2005年11月20日支取,求清户时实付利息?

(1)2003.9.30-2005.9.30 2年 2.25%月利率1分是多少

L1=10000×2.25%×2×80%=360元(1.5分)

(2)2005.9.30-2005.11.20 1个月零21天=51天 0.72

L2=(10000+360)×0.72%/360×50×80%=8.454元(1.5分) 案: 清户时实付利息=360+8.454=368.45元(1分) 案: 实付利息=356.792-11.97=344.82(1分) 195×0.81%/360×80%=175.5元(列式3分,答案1分) 案: 实付利息=50000×案:

1、 客户于2008年3月9日存入定活17000元,于2010年1月4日支取,求应付客户利息。

(1)08.3.9~08.10.9 7个月 2.25% 95%

L1=17000×7×2.25%÷12×0.6×95%=127.18(1.5分)

2.25%÷360×0.6=283.69(1.5(2)08.10.9~10.1.4 445天 2.25% L2=17000×445×

答案: 分)L=L1+L2=410.87(1分)

一储户,于1999年3月20日存入定活两便储蓄存款,金额为10000元,2000年10月3日2、 支取,问支取时实付利息?

(1)99.3.20-99.10.31 221天 2.25%

0.6=82.875(1.5分) 利息1=10000×221×2.25%/360×

(2)99.11.1-2000.10.3 11个月零2天=332天 2.25%

0.6×20%=99.6(1.5分) 利息2=10000×332×2.25%/360×

答案: 实付客户利息=82.875+99.6=182.48(1分)

一储户,于2007年7月10日存入定活两便储蓄存款,金额为10000元,2007年9月25日3、 支取,问支取时实付利息?

(1)2007.7.10-2007.8.14 1个月零4天=35天 0.81%

L1=10000×35×0.81%/360×0.8=6.3元(1.5分)

(2)2007.8.15-2007.9.25 1个月零10天=40天 0.81%

L2=10000×40×0.81%/360×0.95=8.55元(1.5分)

答案: 实付利息=L1+L2=14.85元(1分)

储户2008年9月4日开户定活两便存款40000元,于2008年12月23日清户,假设清户日4、 活期存款挂牌利率为1.03%,求储户实得利息多少元?

(1)2008.9. 4---2008.10.9 共35天

L1=40000×35×1.03%/360×95%=38.053元(1.5分)

(2)2008.10.9---2008.12.23 共74天

L2=40000×74×1.03%/360=84.689元(1.5分)

答案: 实得利息=38.053+84.689=122.74元(1分)

储户2005年9月1日开户活期50000元, 2005年9月15日续存10000元,2005年11月2日5、 清户,实得本息多少元?

(1)2005.9.1---2005.9.15 共14天

L1=50000×14×0.72%/360×80%=11.2元(1分)

(2)2005.9.15---2005.9.21 共6天

L1=60000×6×0.72%/360×80%=5.76元(1分)

L1+L2=11.2+5.76=16.96元(0.5分)

(3)2005.9.21---2005.11.2 共42天

L3=60016×42×0.72%/360×80%=40.324元(1分)

答案: 实得本息=60000+11.2+5.76+40.324=60057.28元(0.5分)

月利率1分是多少

储户于2009年7月8日开户零存整取,存期三年,月存额500元,每月均8日存入,无漏存,

1、 2012年7月15日清户,求应得本息多少元?

(1)2009.7.8---2012.7.8 36月

L1=500×(1+36)×36÷2×1.98%÷12=549.45元(1.5分)

(2)2012.7.8---2012.7.15 7天

L2=500×36×7×0.35%÷360=1.225元(1.5分)

答案: 应得本息=500×36+549.45+1.225=18550.68元(0.5分)

2、 储户2012年6月24日存入通知存款200000元,于2012年7月10日清户,实得本息多少元?

(1)2012.6.24---2012.6.30 7天

L1=200000×7×1.49%/360=57.944元(1分)

(2)2012.7.1---2012.7.7 7天

L2=200057×7×1.35%/360=52.515元(1分)

(3)2012.7.8---2012.7.10 2天

57.944+52.515=110.459元(0.5分)

L3=200110+57×2×0.35%/360=3.891(1分)

答案: (4)实得本息=200000+57.944+52.515+3.891=200114.35(0.5分)

一储户2007年1月28日开户7天通知存款50万元,8月5日通知取款15万元,于8月12日取

3、 款5万元,问实付客户的利息是多少?

2007.1.28-2007.8.12 6个月零15天 0.81%

答案: 实付利息=50000×195×0.81%/360×80%=175.5元(列式3分,答案1分)

某储户于2007年8月16日开户,储种为通知存款,品种为七天,本金为156,000元,该储户于2007年11月20日提前通知支取80,000元,于2007年12月3日清户,问清户时实付利

4、 息是多少?

(1)2007.8.16-2007.12.3 3个月零17天 0.81%

L1=156000×107×0.81%/360×95%=356.792(1.5分)

(2)2007.11.20-2007.11.26 7天通知未取,不计息

L2=80000×7×0.81/360=11.97(1.5分)

答案: 实付利息=356.792-11.97=344.82(1分)

一储户,2006年5月30日存入整存整取定期储蓄,本金10000元,存期1年,于2007年5

5、 月31日清户,问清户时实付利息是多少?

答案: 实付利息:10000×2.25%×80%=180元(列式3分,答案1分)

C332. 客户于2007年2月5日存入整整30000元,存期3个月,约定转存,于2007年6月5日支取,应付客户利息是多少?

(1)07.2.5~07.5.5 90天 1.8% 80%

L1=30000×90×1.8%÷360×80%=108(1.5分)

(2)07.5.5~07.6.5 30天 0.72% 80%

L2=30000×30×0.72%÷360×80%=14.4(1.5分)

(3)L=L1+L2=122.4(元)(1分)

C333客户于2008年2月28日存5年整存整取定期储蓄存款10000元,于2010年7月3支取,求应付客户利息。

L1=10000×221×0.36%÷360×95%=20.995(2分)

L2=10000×624×0.36%÷360=62.40(2分)

L= L1 + L2=83.40

C334客户于2008年1月1日存入7天通知存款110000元,于2008年1月4日通知,于2008年1月11日支取,应付客户利息多少?

L=110000×10×1.71%÷360×0.95=49.64元

评分标准:列式3分,答案1分。

C335邮储的普通信用卡用户,其信用卡账单日为每月3日,7月20日客户持信用卡消费2000元,7月24日通过邮储ATM透支取款500元,请问8月3日的账单上的全部应还款额为多少元?(要求写出计算过程)

1 透支取款手续费=500*1%=5元(1.5分)

2 透支取款500元取款利息=500*10*0.05%=2.5元(1.5分)

3 全额还款=2000+500+5+2.5=2507.5元(1分)

C336客户于2008年3月9日存入定活17000元,于2010年1月4日支取,求应付客户利息。

(1)08.3.9~08.10.9 7个月 2.25% 95%

L1=17000×7×2.25%÷12×0.6×95%=127.18(1.5分)月利率1分是多少

(2)08.10.9~10.1.4 445天 2.25%

L2=17000×445×2.25%÷360×0.6=283.69(1.5分)

L=L1+L2=410.87(1分)

利息和利率
月利率1分是多少 第六篇

月利率1分是多少

小额贷款利率是多少
月利率1分是多少 第七篇

利率的概念及表示方法
月利率1分是多少 第八篇

利率的概念及表示方法

利率是利息和本金的比率,主要表示方法有:

1.年利率:用“%”表示;

2.月利率,用“‰”表示;

3.日利率,用“/万”表示。

无论是银行还是民间借贷约定利息的时候,文字表述均应用“利率”,银行放贷利率通常按月计算,用“‰”表示,2分的利率就是20‰(即2%),月利率五厘六即为5.6‰。

中国人民银行决定,从2004年10月29日起上调金融机构存贷款基准利率并放宽人民币贷款利率浮动区间和允许人民币存款利率下浮。金融机构一年期存款基准利率上调0.27个百分点,由现行的1.98%提高到2.25%,一年期贷款基准利率上调0.27个百分点,由现行的5.31%提高到5.58%。其他各档次存、贷款利率也相应调整,中长期上调幅度大于短期

同时,进一步放宽金融机构贷款利率浮动区间。金融机构(不含城乡信用社)的贷款利率原则上不再设定上限,贷款利率下浮幅度不变,贷款利率下限仍为基准利率的0.9倍。对金融竞争环境尚不完善的城乡信用社贷款利率仍实行上限管理,最高上浮系数为贷款基准利率的2.3倍,贷款利率下浮幅度不变。以调整后的一年期贷款基准利率(5.58%)为例,城乡信用社可以在5.02-12.83%的区间内自主确定贷款利率。

中国人民银行决定,自2006年8月19日起上调金融机构人民币存贷款基准利率。金融机构一年期存款基准利率上调0.27个百分点,由现行的2.25%提高到2.52%;一年期贷款基准利率上调0.27个百分点,由现行的5.85%提高到6.12%;其他各档次存贷款基准利率也相应调整,长期利率上调幅度大于短期利率上调幅度。 同时,进一步推进商业性个人住房贷款利率市场化。商业性个人住房贷款利率的下限由贷款基准利率的0.9倍扩大为0.85倍,其他商业性贷款利率下限保持0.9倍不变。商业银行可按照国家有关政策,根据贷款风险状况,在下限范围内自主确定商业性个人住房贷款利率水平。

本次上调金融机构人民币存贷款基准利率,有利于引导投资和货币信贷的合理增长;有利于引导企业和金融机构恰当地衡量风险;有利于维护价格总水平基本稳定;有利于优化经济结构,促进经济增长方式的转变,保持国民经济平稳较快协调发展。 相关内容:

什麼是利息?就是透過存款、貸款或投資等途徑,由母金所生的子金。簡單的來說,當我們把錢存入銀行或一些金融機構,那銀行就會按照一定的比率給我們一些錢,這些錢就是所謂的【利息】。

那麼利息應該要怎麼來計算呢?首先,我們必須要了解利息計算的基礎有哪些?利息計算,通常可分成以日計算、以月計算和以年來計算的。

以日計算,稱為日息:例如:所得稅遲繳,必須要繳交滯納金,就是以日為計算單位。

以月計算,稱為月息:例如:一般的借、貸款多半是以月息計算。

以年計算,稱為年息:例如:銀行的定期存款,大多是以年息計算。

名詞介紹

本金:借給他人以收取利息的母金。(相當於:母數)

利率:計算利息的比率。按年計算為年利率,按月計者為月利率,按日計算者為日利率。(相當於:比值)

1分 1厘 1毫

日息 0.01% 0.001% 0.0001%

月息 1% 0.1% 0.01%

年息 10% 1% 0.1%

期數:計算利息所經過的時間,幾日、幾個月或幾年期。

利息:透過存款、貸款或投資等途徑,由母金所生的子金。(相當於:子數)

本利和:本金與利息相加所得到的總和。(相當於:母子和)

單利:無論經過多少期,只以本金計算利息,利不生利,稱為單利。或稱為簡利息。一般的存、貸款多半是屬於單利計算。

複利:到期不提取利息,而將利息與本金相加,作為下一期本金,再生利息。如此計算的利息,稱為複利。或稱為累利、繁利息。像是銀行的綜合存款,就是以複利計算。

小數來計算~計算公式 不管是哪一種算法,它的計算公式都類似: 利息=本金×利率×期數 本金=利息÷期數÷利率 利率=利息÷期數÷本金 期數=利息÷利率÷本金 本利和=本金×(1+利率×期數) 本金=本利和÷(1+利率×期數) 利率=(本利和÷本金-1)÷期數 期數=(本利和÷本金-1)÷利率 【註】1、年息的期數計算,不滿1年的可以用

相关热词搜索:1分利息月利率计算 月利率1分5利息怎样算

最新推荐利率

更多
1、“月利率1分是多少 一分利息是什么意思?借一万月息一分利息是多少钱?”由创业项目网网友提供,版权所有,转载请注明出处。
2、欢迎参与创业项目网投稿,获积分奖励,兑换精美礼品。
3、"月利率1分是多少 一分利息是什么意思?借一万月息一分利息是多少钱?" 地址:http://www.dagaqi.com/lilv/49729.html,复制分享给你身边的朋友!
4、文章来源互联网,如有侵权,请及时联系我们,我们将在24小时内处理!